google.com, pub-8641785789728570, DIRECT, f08c47fec0942fa0
ГлавнаяМой профильВыход

Переезд

в Санкт-Петербург

Понедельник, 29.04.2024, 06:00
Форма входа

Меню сайта

ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
  • Анализ сайтаsf
    Категории разделов
    1

    Мини-чат

    Наш опрос
    Что делать гражданину РФ, если у него нет возможности продлить регистрацию в мегаполис(СПб, Москва )
    Всего ответов: 262

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Корзина

    Валюта


    Поиск

    Календарь
    «  Февраль 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    2425262728

    Архив записей

    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2014 » Февраль » 16 » В Санкт-Петербурге отметили День якутского языка
    06:48
    В Санкт-Петербурге отметили День якутского языка
    ИА SakhaLife

    Якутяне, проживающие в Санкт-Петербурге, как и вся республика, 13 февраля торжественно отметили День родного языка и письменности.

    По давно установившейся традиции ветераны и студенты из Якутии, а также сотрудники представительства в Северной столице, с утра посетили Смоленское кладбище, где возложили цветы к памятникам первого ученого-лингвиста, выдающегося просветителя и основоположника национальной письменности Семена Андреевича НОВГОРОДОВА и академика, составителя первого научного якутского словаря Эдуарда Карловича ПЕКАРСКОГО. С краткой информацией о значительном вкладе этих ученых собравшимся рассказала Постоянный представитель РС(Я) в Санкт-Петербурге Галина МАКАРОВА, а доктор филологических наук, профессор Института народов Севера А.ПЕТРОВ осветил некоторые страницы биографии С.А.Новгородова. Сегодня на Смоленское кладбище мы приходим поклониться и отдать дань уважения также и дочери С.А.Новгородова - Елене Семеновне, прах которой находится в одной могиле с ее отцом. Поэтому ХАРЛАМПЬЕВА Надежда Климовна, кандидат исторических наук, доцент кафедры мировой политики СПБГУ пришла туда с томиком стихов Е.С.НОВГОРОДОВОЙ и зачитала отдельные строки из ее произведений, сказала как многогранен и разнообразен якутский язык.
    Далее праздничные мероприятия, посвященные Дню родного языка и письменности, продолжились в Институте народов Севера РГПУ им.А.И.Герцена. На входе всех встречали ленточками саламы, которые гости завязывали и загадывали желания, что изначально создало ауру якутской тематики. В аудитории собрались ветераны, студенты и преподаватели. Круглый стол, посвященный этому Дню, открыли директор музея, доцент кафедры уральских языков, фольклора и литературы Аркадий Иванович ГАШИЛОВ, Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге Галина Маратовна Макарова и зам.директора института народов Севера Татьяна Станиславовна НАЗМУТДИНОВА. Каждый язык - уникальная сокровищница, прошлого, настоящего и будущего. Интересно, что по решению генеральной конференции ЮНЕСКО Международный день родного языка отмечается с февраля 2000 года, а в Якутии закон ""О языках в Республике Саха (Якутия)" был принят еще в 1992 году.

    На круглом столе были представлены стендовые выступления доктора филологических наук, профессора А.ПЕТРОВА о С.А.Новгородове и студентки Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна Н.БОСИКОВОЙ о Дне родного языка и письменности. Начиная с 1996 года Президент РС(Я) ежегодно отмечает премией им.С.Новгородова за сохранение, изучение и развитие родных языков. В этом году все тепло поздравили с этой замечательной и достойной наградой ЗАЙЦЕВУ Екатерину Сергеевну - главного специалиста-куратора Минпрофобразования РС(Я) санкт-петербургских студентов. Также за хорошую учебу и активную жизненную позицию благодарности Министерства профессионального образования была удостоена студентка 4 курса Института народов Севера РГПУ Т. Старостина, которой была вручена денежная премия и книга о Якутии.

    Очень своевременно к этой праздничной дате в Санкт-Петербург приехала Анна Николаевна ЗВЕРЕВА - мастерица в седьмом поколении, яркая представительница в современном декоративно-прикладном искусстве России, знаковая личность в искусстве Якутии. Буквально на днях в издательстве "Любавич" вышла ее книга "Декоративно-прикладное искусство долган Анабарья" - научно-популярный иллюстрированный художественный альбом, который знакомит с искусством долган, творчеством и опытом работы народных мастериц из Анабарского национального улуса. Поэтому в Институте народов Севера состоялась презентация этой книги, которая была профинансирована Администрацией Анабарского района. Огромную благодарность главе улуса СЕМЕНОВУ Ивану Ивановичу высказали автор, Постоянное представительство, Институт народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена и все присутствующие. Хорошие слова и поздравления в адрес автора издания сказали приглашенные гости, а также рассказали о совместной работе над книгой научный редактор А.Петров, художник В.БУГАЕВ, сотрудники Российского этнографического музея Л.ЛЕЛЬЧУК и Кунсткамеры В.ДЬЯЧЕНКО и др.

    Также состоялась презентация двух книг Виктора Георгиевича ЧЕРВИНСКОГО, его хорошо знают и помнят в Якутии: одни - по совместной учебе или работе в Мирном, где он прожил 30 лет, другие - по публикациям в журнале "Полярная звезда" и книгам стихов и прозы, в которых он постоянно обращается к близким всем нам темам Севера Якутии, алмазного края, Сибири. Он член Союза писателей России и Санкт-Петербургского союза журналистов. В конце прошлого года вышли шестая и седьмая книги В.Червинского, которые он представил вниманию публики. Во-первых, это миниатюрный поэтический сборник "Мы - не пыль на ветру. Точка ру", в который включены стихи, переводы, пародии, эпиграммы, написанные автором в разные годы. Кстати, оформила этот сборник талантливая якутская художница Наталья Филиппова. В большую книгу "Из Сибири - с любовью!", у которой есть шутливый подзаголовок "Ни бе ни ме...муары", вошли дневниковые записи последних лет - с 2006-го по 2013-й, а также рассказы об известных людях, с которыми доводилось встречаться. На презентацию книг Виктора Червинского пришли его мирнинские и санкт-петербургские коллеги, друзья, а студенты из ИТМО и ЛЭТИ прочитали его стихи. После презентации, поздравлений и обмена мнениями авторы - Анна Зверева и Виктор Червинский с удовольствием дарили свои книги с автографами на память, а общение продолжилось на чашкой чая с якутскими оладьями, саламатом и прочими вкусностями.

    День родного языка и письменности получился очень насыщенным, плодотворным и запоминающимся! А книги, которые были презентованы в этот день, скоро увидят и другие читатели.
    http://sakhalife.ru/node/74333
    Просмотров: 660 | Добавил: Kptnsvobo | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
      Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz