google.com, pub-8641785789728570, DIRECT, f08c47fec0942fa0
ГлавнаяМой профильВыход

Переезд

в Санкт-Петербург

Воскресенье, 28.04.2024, 23:52
Форма входа

Меню сайта

ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
  • Анализ сайтаsf
    Категории разделов
    1

    Мини-чат

    Наш опрос
    Что делать гражданину РФ, если у него нет возможности продлить регистрацию в мегаполис(СПб, Москва )
    Всего ответов: 262

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Корзина

    Валюта


    Поиск

    Календарь
    «  Февраль 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    2425262728

    Архив записей

    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2014 » Февраль » 22 » Закрывают глаза на права мигрантов
    14:55
    Закрывают глаза на права мигрантов
    Организация "Центральная Азия в движении" опубликовала итоги расследования о кыргызстанских мигрантах, трудящихся в Казахстане и в России.

    По итогам расследования было вынесено заключение: "Права мигрантов этой страны не защищаются". В большинстве случаев мигрантов притесняют государственные органы и местные жители.

    Платформа "Центральная Азия в движении" при поддержке правозащитной организации "Бир дуйно Кыргызстан" исследовала условия жизни мигрантов на протяжении полутора лет. Эксперты движения побывали в Казахстане и в России, встречались с мигрантами, проводили опросы. В ходе расследования выяснилось, что мигранты подвергаются различным притеснениям.

    Лидер правозащитного движения "Бир дуйно Кыргызстан" Толейкан Исмаилова заявила, что мигрантов притесняют как государственные органы, так и местные жители:

    - Мы привыкли заявлять, что мигранты перечислили много денег в Кыргызстан. Но если взглянуть на их проблемы, понимаешь, что работают они в тяжелых условиях. Очень часто на родину высылаются тела мигрантов. Можно сказать, нарушается даже право человека на жизнь. Что касается дискриминации в России, в последнее время часто отправляют за решетку со словами "Документы не в порядке". Поэтому представители нашей власти должны регулировать такие вопросы путем переговоров.

    По мнению Исмаиловой, сами кыргызстанцы тоже виновны в том, как обращаются с мигрантами в России и в Казахстане. Потому что в кыргызских диаспорах распространена коррупция, практикуется мошенничество.

    - Многие случаи говорят о коррумпированности диаспор, о фактах мошенничества, связанных с изготовлением каких-то документов. А некоторые приглашают за границу, обещав найти работу, за которую не платят зарплату.

    Исмаилова призывает кыргызское правительство быть настойчивее в решении проблем мигрантов. По ее словам, нужно обратиться в ООН и в другие международные организации по фактам дискриминации мигрантов.

    Беспокойства правозащитников по состоянию мигрантов разделяет представитель ассоциации "Замандаш" в Москве Руслан Эшимов. По словам Эшимова, в большинстве случаев права мигрантов ущемляются сотрудниками милиции.

    - На улице останавливают сотрудники милиции, необоснованно проверяют, издеваются. Как только заговоришь о своих правах, в ответ говорят: "Ты что такой умный?" Но нельзя политизировать такие явления. Это нужно воспринимать не как государственную политику, а выходку отдельных недисциплинированных сотрудников органов.

    Эшимов не отрицает, что в России появились кыргызстанские организации, занимающиеся подделкой документов.

    Посол Кыргызстана в России Болот Жунусов не скрывает, что права мигрантов ущемляются. По словам посла, незаконные проверки и аресты участились с тех пор, как Россия ужесточила миграционную политику.

    - Осенью ужесточилось миграционное законодательство. Начались повальные аресты, с целью выполнения плана во время составления "черного списка". После событий в Бирюлево задерживали и арестовывали. Можно сказать, что перестарались. Никто не проверял - нарушил мигрант законы или нет. Сейчас относительно спокойно. Но плановые рейды никто не отменил.

    По официальным данным, в России трудится около 570 тысяч граждан Кыргызстана. Ежегодно мигранты отправляют в Кыргызстан около 2 млрд долларов. Это существенная сумма для кыргызской экономики. Но в последнее время Россия ужесточила законодательство для мигрантов из Центральной Азии. Мигрант-правонарушитель попадает в "черный список" и для него закрывается въезд в Россию. По данным посольства Кыргызстана в России, на данный момент в "черный список" попали 60 тысяч кыргызстанцев.
    http://www.gezitter.org/society/27957_zakryivayut_glaza_na_prava_migrantov/
    Просмотров: 704 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
      Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz