google.com, pub-8641785789728570, DIRECT, f08c47fec0942fa0
ГлавнаяМой профильВыход

Переезд

в Санкт-Петербург

Понедельник, 29.04.2024, 03:18
Форма входа

Меню сайта

ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
  • Анализ сайтаsf
    Категории разделов
    1

    Мини-чат

    Наш опрос
    Что делать гражданину РФ, если у него нет возможности продлить регистрацию в мегаполис(СПб, Москва )
    Всего ответов: 262

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Корзина

    Валюта


    Поиск

    Календарь
    «  Февраль 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    2425262728

    Архив записей

    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2014 » Февраль » 22 » Мигранты и межнациональные отношения
    14:59
    Мигранты и межнациональные отношения
    В сегодняшних условиях, связанных с коррупцией во властных и правоохранительных структурах, в Твери и Тверской области создаются идеальные условия для притока нелегальных мигрантов. Казалось бы, эта проблема захватила всю Россию, но не всё так просто. На днях при участии правительства области была разработана система мониторинга и оперативного реагирования на проявления межнациональной напряженности. Конечно, в Тверской области постоянно проживает достаточно большое количество представителей разных национальностей, но зачастую очаги той самой напряженности возникают как раз с представителями «лиги гастарбайтеров», о которых в основном дальше и пойдет речь.

    Маленькая средняя Азия

    В то время, как наше правительство пытается наладить межнациональные взаимоотношения и вводит квоты по въезду мигрантов на территорию нашего региона, например, губернатор Челябинской области дает распоряжение закрыть рынок труда своего региона для значительной части иностранцев. И, на мой взгляд, решение вполне адекватное. При том уровне безработицы местного населения, какой мы имеем на сегодняшний день, просто глупо выдавать какие-то квоты и привлекать на работу иностранных граждан. Уже давно умер малый бизнес, связанный со строительством, просто наших рабочих с этого рынка вытеснила дешевая рабочая сила из среднеазиатских стран. Русскому парню теперь сложно даже устроиться работать грузчиком – там тоже правят балл приезжие ребята. Уже никого не удивляет, то, что в Москве, да и по всей России практически все должности дворников и разнорабочих занимают приезжие, с трудом разговаривающие на русском языке. Но и это еще не всё. Перенасытив рынок рабочей силы в больших и не очень городах, гастарбайтеры добрались уже и до глубинки. В давно разоренных деревнях и колхозах, где местному мужику остается только шабашить на починке соседских крыш, да колке дров, уже появляются пионеры заезжей рабочей силы, оставляя местных жителей без последнего куска хлеба, но с бутылкой самогона, чтоб скрасить грусть-печаль. Так Россия скоро превратится в филиал средней Азии.

    В Россию любым путем

    В прошлом году на территории Тверской области было зарегистрировано почти 100 тысяч иностранных граждан, и это само собой только официально. Сколько сейчас в нашем регионе проживает нелегальных мигрантов подсчитать практически невозможно. К сожалению, даже официально въезжающие в страну работники не имеют достаточной квалификации, что уж тут говорить о нелегалах, заполонивших Россию. Как они попадают сюда, как легализуются, на эти вопросы могут ответить только чиновники и правоохранительные органы. Понятно, что при их попустительстве или даже незаконной поддержке. Нелегальные мигранты не стесняются при удобном случае заплатить, чтобы их не трогали и дали спокойно работать. Так 18 февраля в кабинете начальника ОУФМС России по Тверской области в Осташковском районе был выявлен и задокументирован факт дачи взятки. Уроженец Республики Узбекистан предлагал чиновнику 2000 рублей, чтобы тот аннулировал ранее составленные протоколы за нарушения миграционного законодательства, в части предоставления ложных сведений при осуществлении миграционного учета. Пойманный с поличным, отпираться он не стал. Случай этот далеко не редкость, в России, да и в Твери ввоз и незаконная регистрация мигрантов – давно налаженный и прибыльный бизнес, естественно не облагаемый налогами. Понятно, что заработки гастарбайтеров также вне налогов, более того большая часть денег не то, что не остается в регионе, а уходит за пределы России.

    Такая работа нужна самому

    Больше всех других от притока мигрантов из ближнего зарубежья пострадал строительный бизнес. Сейчас на строительных площадках практически невозможно услышать русскую речь. Так на днях Федеральная миграционная служба совместно с ФСБ провели рейд по выявлению незаконного трудоустройства приезжих. На одном из первых проверенных объектов было задержано 67 граждан Республики Такджикистан без разрешения на работу, занимавшихся строительством многоквартирного жилого дома.

    Также захвачена гастарбайтерами сфера маршрутных такси, приносящая, кстати, довольно неплохой доход, который опять же уплывает из страны. А сфера уличной торговли вообще отдельная история, здесь помимо антисанитарии и собственно финансовой составляющей существует еще одна немаловажная проблема. Зачастую торговцы из средней Азии помимо основного своего товара приторговывают курительными смесями, насваем.

    Но помимо нелегальных мигрантов Тверская область выделяет квоты по легальному въезду иностранных граждан с правом трудоустройства, но стоит задуматься нужно ли нам это или стоит пойти по пути Челябинской области, губернатор которой заявил :«Я считаю, что область сбалансирована по кадрам. Я не понимаю этой практики, когда мы имеем безработных, платим им пособия, но при этом везем работников из-за рубежа. Такая практика порочна».И на самом деле, не лучше ли пойти по этому пути, или же выделять квоты только на востребованные специальности, по которым у нас действительно ощущается нехватка кадров, как это делается практически во всех европейских странах.

    Но пока у нас выделяется 2000 квот по Тверской области на 2014 год. И это при 8000 безработных. И это только официальная статистика, которая у нас совершенно необъективна. Скрытая же безработица в стране ведет к протестному настроению населения, чьи рабочие места по факту заняты мигрантами. И стоит теперь задуматься, кого в первую очередь коснутся эти настроения. Отсюда зачастую и возникает национальная неприязнь и межнациональные конфликты. Вот тут власти и приходится создавать комиссии по мониторингу межнациональных настроений, и делается это вместо того, чтобы бороться с их причиной. Как всегда у нас всё делается или задом наперед или с огромным опозданием. Так после событий в московском Бирюлево по всей стране начались проверки и закрытия овощных баз. Коснулось это и Твери, базу закрыли. Возникает вопрос: а до этих событий власти и правоохранительные органы не знали, что происходит на Спортивном переулке? Конечно, знали, и даже кто-то кормился с этого знания, закрывая на всё глаза. Но петух клюнул, пришлось кормушку прикрыть. А случись сейчас что-то, например, на стройплощадке. Пойдут по всей России проверки, позакрывают подозрительные объекты. И так у нас всегда.

    Можно еще много рассуждать о проблемах мигрантов в России и в частности в Твери, например о преступности среди приезжих, ведь едут не самые интеллигентные люди. Но проблема от этого не уйдет. Решать нужно на законодательном уровне, предупреждая проблему, а не пытаясь ее запоздало устранить совершенно иногда неэффективными методами. И на мой взгляд путь, по которому пошли Челябинская, Курганская и еще несколько областей, на сегодняшний день один из лучших.

    http://ks-region69.com/statiianalitika/4124-migranty-i-mezhnatsionalnye-otnosheniya
    Просмотров: 864 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
      Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz